Регионы

Трансляции

Серия мастер-классов для комментаторов

Ночная лига представляет серию учебных мастер-классов, которые прошли с 24 сентября по 20 октября 2021 года.

В течение месяца ведущие эксперты журналистики и телевидения делились своим опытом и знаниями с комментаторами и региональными представителями Ночной лиги.

Записи образовательных онлайн встреч будут интересны и тем, кто только начинает свой путь, и специалистам, кто долгое время работает за микрофоном.

Денис Казанский

Спортивный журналист и эксперт

В первой встрече Денис рассказал о своем пути в профессию комментатора и поделился советами, с чего начать новичку. В выпуске можно узнать о тонкостях ведения репортажа, на что в первую очередь стоит обращать внимание в работе и как найти свой стиль, а также о важности эрудиции и широкого кругозора.

Наталья Кларк

Спортивный журналист, sideline комментатор

На своем мастер-классе Наталья рассказала о том, как построить интервью и как правильно подготовиться к нему. Как вести себя в тех или иных форс-мажорных ситуациях и что желать, если ты ошибся в прямом эфире. Вы сможете узнать, как она пришла к работе на sidline, и как строится работа комментатора «у бровки».

Максим Лисовский

Преподаватель техники речи, специалист по борьбе с речевыми дефектами

Артикуляционная гимнастика, работа с дикцией и дыханием, постановка голоса – Максим поделился своими самыми работающими техниками постановки красивой и грамотой речи.

Дмитрий Белов

Ведущий российский режиссер спортивных трансляций

За свой многолетний опыт работы Дмитрий прослушал много комментаторов и лично присутствовал при интересных или нестандартных рабочих ситуациях. Своими наблюдениями и советами он поделился со слушателями мастер-класса.

Александр Поляков

Главный судья Ночной хоккейной лиги

Нововведения в хоккейных правилах этого сезона.

На что следует обратить особое внимание и самые распространенные ошибки комментаторов.

Как правильно комментировать действия судьи и к кому обратиться за разъяснениями тех или иных игровых ситуаций и правил.

Скачать презентацию

Загружаю данные...