Регионы

Нападающий «Автореала» Александр Устюжанин: «Нас с детства учили, что хороший пас лучше гола»

Текст: Алексей Кучерявых
6 июня 2023, 16:00

Два Фестиваля подряд «Автореал» из Миасса выигрывает Кубок Мечты, и два года подряд лучшим ассистентом дивизиона становится форвард уральской команды Александр Устюжанин. Цифры говорят сами за себя, за всю карьеру в Ночной лиге нападающий забил 57 голов и при этом сделал 123 ассиста. Отдавать голевые передачи - это явно его стихия.

«Все настраивались только на первое место»

- Александр, когда ехали на Фестиваль этого года, лично у вас была уверенность, что получится защитить титул?

- Конечно, была. Иначе какой смысл ехать и вообще выходить на лёд. Все ребята, в том числе и я, настраивались только на первое место.

- Как именно по вашим ощущениям складывался турнир для «Автореала» на Фестивале этого года?

- Именно на Фестивале мы исходим из того, что любое поражение практически лишает твою команду шансов на борьбу за трофей. Регламент турнира таков, что каждая игра на вес золота. Если смотреть на счета, может показаться, что нам было легко на групповом этапе, но это не так. Каждая команда сражалась и навязывала нам борьбу. Мы же играли исходя из своих возможностей, забивали своё и дальше уже играли более раскрепощённо.

- Задание от игры к игре менялось для вашей команды?

- Задание мы получали примерно одинаковое. Главным было сыграть на победу в каждом отдельном матче.

- Какие-то принципиальные отличия от турнира прошлого года на Фестивале вы для себя отметили?

- Подрос уровень команд. У нас тоже появились новые молодые игроки. При этом каждая игра для нас была по-своему сложной.

- Если говорить про «Метеор», в прошлом году вы обыграли москвичей в финале 6:2, на этот раз победа снова была за вами, но уже в полуфинале и со счётом 3:1. Какой из этих двух матчей дался вам тяжелее?

- «Метеор» - очень хорошая команда. Все рослые. Попробуй таких прижать у борта. Играть против них очень сложно.

- Тогда за счёт чего вы их два раза обыграли?

- Я не знаю. Наверное, у Жеки Кутузова спросить надо. (смеётся)

- Вы с Кутузовым играете в паре, с закрытыми глазами друг друга понимаете?

- В Региональном чемпионате мы где-то в семи играх вместе выходили на лёд. Взаимопонимание у нас действительно хорошее. Он практически все свои моменты реализует. Мне кажется, с ним любому будет комфортно.

- Что про финал можете сказать? Какое впечатление на вас произвёл «Марс Волхов»?

- Тоже хорошая команда. Много молодых игроков. Все бегут. Также у них отличное взаимопонимание. Слаженно действуют всей пятёркой.

«Приятнее отдать партнёру на пустые ворота»

- Коллеги заметили, что второму трофею подряд «Автореал» радовался уже не так эмоционально, как это было в прошлом году. Действительно так?

- Да не сказал бы. Эмоции всё равно были. Может быть, игроки какой-то другой команды больше бы радовались, громче кричали. Мы вот так отреагировали. Уже когда приехали в отель, порадовались ещё, друг друга поздравили.

- Вы играете за «Автореал» в Ночной лиге с сезона 2020/2021. Кто пригласил вас в команду, долго ли думали?

- Пригласили руководители команды - Динар Фахрутдинов и его отец Фанис Мударисович. Особо не раздумывал. Хоккей люблю, понимал, что меня зовут в играющую команду.

- Два года подряд на Фестивалях вы становитесь лучшим ассистентом в «Лиге Мечты». Как у вас это получается, больше отдавать нравится?

- Еще в спортшколе тренеры учат, что хороший пас лучше гола. Так нам Владимир Владимирович Мамонтов говорил. И правда приятнее, когда ты партнеру на пустые ворота отдаешь.

  

- А как же «Клуб Макарова», 150 шайб небось хочется забросить?

- Честно, я не думаю о личной статистике. Выхожу на лёд играть в хоккей и получать удовольствие. Главное, чтобы команда выигрывала. Кто сколько забил и отдал, это уже не так важно.

«Через год поедем на Фестиваль за третьим трофеем»

- Вы уже трижды играли на Фестивале, как вам его атмосфера?

- Атмосфера - супер. Организация такая, словно мы на самом высоком профессиональном уровне играем. Приятно удивляет медийная составляющая. Все игры транслируют, комментируют, это вообще шикарно.

- Свои матчи пересматриваете?

- Только фотографии. Я на всех кадрах падаю. Пацаны шутят, Саня, хватит валяться, вставай! (смеётся) А игры не пересматриваю. Примета у меня такая. Если посмотришь, в следующем матче обязательно плохо сыграешь.

- А какие ещё есть приметы?

- Я всегда клюшку с собой в салон автобуса беру, с баулами не оставляю. Нельзя, чтобы твою клюшку кто-то трогал перед выходом на лёд. Если шнурок перед матчем порвал - это беда. Лучше вообще не выходить. Кто-то, наоборот считает, если шнурок порвал, значит забьёшь.

- На следующий сезон в «Автореале» остаётесь?

- Звали в другие команды, но какой смысл куда-то переходить, если у нас в «Автореале» всё на высшем уровне. Будем дальше играть и надеюсь, что на следующий год поедем на Фестиваль за третьим трофеем.

Загружаю данные...