Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

"Сталкер" или "Скоростная Машина"? Прогнозы наших экспертов

17.03.17 11:30
Константин Нуждёнов, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org

Кто станет победителем московского финала в дивизионе "40+" - могучий "Сталкер" или амбициозная "Скоростная Машина"? Накануне первого матча мы попросили проанализировать стартовые расклады и дать прогноз на исход серии двух опытных наставников любительского чемпионата страны, главных тренеров "Благовеста" - заслуженного тренера России Сергея Кремлева, и "Ядреного Вождя" - Максима Викторова.

Кремлев и Викторов - тренеры команд, проигравших "Скоростной Машине" и "Сталкеру", соответственно, в полуфиналах Отборочного этапа "Любитель 40+" Москвы.

Первый матч финала "Сталкер" - "Скоростная Машина" пройдет в субботу 18 марта на катке "Центральный" и начнется в 17:30 мск. Вторая игра состоится там же в следующую субботу 25 марта. Третья, если потребуется, еще ровно через неделю - 1 апреля.

Мы задали обоим экспертам по шесть одинаковых вопросов:

 

1. В чем, на ваш взгляд, заключаются сильные и слабые стороны команд? 

Кремлев: Обе команды отличаются сильным подбором игроков, более ровными, чем у соперников, составами. За счет этого они и вышли в финал. "Скоростная Машина", на мой взгляд, неважно готова физически, но компенсирует это мастерством. "Сталкер" - команда для этого уровня полностью боеспособная. 

Викторов: "Сталкер" третий сезон играет практически в неизменном составе. Да, определенная ротация есть, но костяк стабилен. У команды регулярный тренировочный процесс – игроки занимаются два раза в неделю и могут выполнять те задачи, которые ставит тренер. Состав сформирован из мастеровитых хоккеистов с большим опытом игры в любительских турнирах. Но главный вопрос - сможет ли команда реализовать весь свой потенциал в нужное время и в нужном месте? Что касается минусов, то, как отмечал сам капитан Алексей Зайцев, "Сталкер" играет мало матчей с высоким уровнем конкурентной борьбы, чувство которой необходимо в решающих встречах. Еще отмечу эмоциональную составляющую. Может быть, игроки "Сталкера" просто сдержаны в преддверии решающих игр. А, возможно, у них присутствует утомление. В любом случае, на мой взгляд, в игре команды нет прежнего задора, нет стремления выиграть во что бы то ни стало. Может, в "Сталкере" есть проблемы, о которых мне не известно. 

Что касается "Скоростной Машины", то в ее пользу говорит очень многое. Первое – создатель, руководитель, главный тренер и капитан команды Нестеров ушел именно из "Сталкера", что определяет сумасшедший настрой "Машины" на предстоящую серию. Второе – на должном уровне подбор игроков и финансирование. В то же время лидер команды Нестеров, как говорилось выше, выполняет не только функции игрока, но и многие другие, что в определенной степени распыляет его силы. Считаю, что в "Скоростной Машине" он не проявляет себя в полной мере. Нестеров способен на большее – у него есть все, чтобы быть лучшим игроком Ночной Лиги. И сможет ли он полностью реализовать себя в финале, вопрос. 

 

2. В чем вам видится разница в игре "Сталкера" и "Скоростной Машины"? 

Кремлев: "Скоростная Машина" по ходу первого этапа споткнулась несколько раз не просто так. "Сталкер" играет более мобильно, на более высоких скоростях.  У "Машины" на хорошем уровне техническое мастерство. Она играет в более оборонительный хоккей - аккуратно при потере шайбы. А вот особой тактики, системы, я не увидел ни у той, ни у другой команды.  

Викторов: "Сталкер" я могу сравнить с ЦСКА. Эта команда с определенной не вариативной тактикой. Она показывает один и тот же хоккей все время. "Скоростная Машина", напротив, не команда определенной тактики, а команда настроения. Которая, если у нее, что называется, пойдет, может обыграть любого соперника.  

 

3. Кто именно может стать ключевыми фигурами финала? 

Кремлев: У "Скоростной Машины" стоит отметить нападающего Нестерова и защитника Пономарева. У "Сталкера" - Зайцева. Он играет разумно. 

Викторов: Исполнительское мастерство полевых игроков находится примерно на одном уровне. Открытого хоккея ждать не стоит - слишком высока цена ошибки. И если оплошности полевых исправить можно, то ошибки вратарей – нет. Поэтому ключевыми фигурами в финале станут именно они. 

 

4. "Сталкер" тренирует опытный Александр Чертов. Наставник "Скоростной машины" - ее игрок и капитан Эдуард Нестеров. Дает ли это дополнительное преимущество "Сталкеру"?  

Кремлев: Чертов - опытный тренер. Конечно, это играет не последнюю роль. У этого специалиста своя система тренировок, построенная на функциональной подготовке.  

Викторов: Конечно, этот фактор говорит в пользу "Сталкера". У команды опытный тренер, который знает возможности коллектива и то, как им управлять, а коллектив знаком с его требованиями. Кроме того, Чертов будет видеть игру со стороны, смотреть ее с "холодной головой", что способствует принятию правильных решений, внесению нужных коррективов. Нестеров же будет находиться в цейтноте. Грамотно вести игру команды в такой ситуации практически невозможно. 

 

5. Что в матчах полуфинала было для вашей команды самым сложным? Что стало ключевым фактором вашего поражения? 

Кремлев (проиграл "Скоростной Машине" 0-2 (3:6, 3:5): У нас послабее состав, короткая скамейка, несколько игроков выпадали, а заменить их было некем.  

Викторов (проиграл "Сталкеру" 0-2 (0:7, 3:7): Основа итогового результата нашей серии была заложена не по ходу противостояния, а раньше – когда у нашей команды во время чемпионата забрали двух ведущих игроков. Не случись этого, мы бы играли на равных. А так, максимум на что могли рассчитывать – достойное сопротивление. В желании, самоотдаче мы не уступили. Нам не хватило исполнительского мастерства. 

 

6. Кто выиграет финал и за какое количество матчей?

Кремлев: Полагаю, "Сталкер" выиграет серию без поражений. 

Викторов: В этой серии, в отличие от финалов предыдущих лет, нет ничего однозначного. Все непредсказуемо. У "Скоростной Машины" шансы на победу есть. Это подтвердили и их матчи со "Сталкером" на первом этапе, которые проходили в равной борьбе. Все определят нюансы – настрой, ошибки, которые в плей-офф на вес золота. Пара оплошностей, и отыграться, учитывая безостановочное время (по правилам Ночной Лиги матчи проводятся в формате три периода "грязного" времени. - прим. nhliga.org), будет уже сложно. 

Если у "Скоростной Машины" "пойдет", она будет иметь преимущество в одну-две шайбы, то остановить ее сложно. Но в вязкой игре превосходство окажется уже на стороне "Сталкера". Не исключаю, что в первом матче дело дойдет до буллитов. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея
18 марта, 14:00. Забивные «двоечники» из Тамбова, хладнокровный «ЭХЦ» и жаркий финал по-ивановски!
15 марта, 18:00. Прекраснее финалов уже быть не может: в «Лиге Надежды» настало время решающих матчей
15 марта, 14:00. Ничто не вечно под луной: в дивизионе «Любитель 50+» грядёт массовая смена чемпионов
14 марта, 19:00. Евгений Рехмонен: «В спасении ястреба мы увидели некий знак судьбы»
14 марта, 14:00. Весне дорогу, а постам в социальных сетях Ночной лиги – лайки и репосты
13 марта, 20:00. Александр Скрябин: «Расти можно только с сильными соперниками»
13 марта, 15:00. Тульский «американец» Шон Маккарти исполнил свою детскую мечту и занялся хоккеем после 30 лет
12 марта, 19:00. «Крылья Черноземья», «РСПП» и «Строитель» впервые побеждают в дивизионе «Любитель 50+»
12 марта, 16:30. Советская школа из Орла и вратарские подвиги в плей-офф
12 марта, 13:00. Рухнувшие надежды «Армейцев» и первое поражение «Динамо» за два года – а кто говорил, что будет легко?
11 марта, 18:00. Септа-трик, возвращение «Метеора» и казанский конфуз. Обзор матчей «Лиги Мечты»
11 марта, 17:00. Легенды сыграли в хоккей с жителями Подмосковья

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...