Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Эдуард Нестеров: Верите, что мы можем выиграть у "Сталкера"?

13.03.17 14:00
Игорь Какурин, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org

Московская Ночная Лига получила настоящий финал мечты: "Скоростная Машина" против "Сталкера" - команда, созданная бывшей звездой "карминовых" Эдуардом Нестеровым прошлым летом специально для того, чтобы бросить вызов непобедимому фавориту столичного дивизиона "Любитель 40+" и - обыграть его (полная версия послематчевого интервью с Нестеровым).

На протяжении сезона "Скоростная Машина" сразу утвердила за собой статус "второй после "Сталкера", хотя в турнирной таблице была второй-третьей - борясь с "Благовестом". В самой концовке "регулярки" обидное поражение отправило команду Нестерова в четвертьфинал, а "Сталкер" и "Благовест" на правах лидеров дивизиона получили возможность начинать плей-офф сразу с полуфинального раунда. Естественно, "Машина" добралась до него, и - дальше начинаются уже если не неожиданности, то интересности точно - дважды подряд с приличными счетами обыграла "Благовест".

Первый матч - "Машина" ведет 5:0 и завершает 6:3. Второй - проигрывает после первого периода 0:2, и забивает пять голов подряд (!), в итоге 5:3. И - в финале!

- Просто расскажите, что это было? Проигрывать в таком матче 0:2 после первого периода, и...

- Знаете, у нас все время - волнами. Мы можем собраться и выигрывать 5:0, а потом расслабиться. Сегодня мы начали немножко от обороны, надо было перестроится и играть от атаки. То есть, первым номером играть. Мы так мы им дали инициативу. Думали, будем ловить их на контратаках: что они побегут, деваться им некуда, будут увлекаться, а мы будем им забивать и выигрывать. Но во втором периоде я просто сказал: "Ребят, играем в свою игру. Давим. Нам надо забивать. Нам нужна сегодня победа, нам не нужен в воскресенье никакой третий матч".

- Что для вас лично эта победа, Эдуард? Вы, уйдя прошлым летом из "Сталкера", фактически создали команду "Скоростная Машина". Коллектив собирался, сыгрывался на протяжении сезона. И вот вы - в финале.

- Это очень тяжело было, признаюсь. Я нашел спонсоров - они поверили в меня. Мне удалось – помогли ребята, собрали хорошую команду. Да, сыгрывались – вы сами видели, что у нас то провальная игра, то хорошая. То проблема была в атаке – забить не могли, завершения не было. То немножко простоты не хватало – начали увлекаться красотой. Но потом поняли, что нужно делать результат, не до красоты. Нам эта победа нужна была как воздух, мы должны были быть в финале. И это мы (ударение на слове "мы") должны играть со "Сталкером".

- И вы единственные, кто на протяжении сезона составляли реальную конкуренцию "Сталкеру" - все игры были от ножа, и ничья была, и проигрывали только в борьбе до последних минут…

- Игры у нас со "Сталкером" были равные. Им где-то фартануло, а нам не фартануло. Счет там ни при чем. И сами соперники, помню, говорили, что мы можем как у любой команды выиграть, так и можем сами любой команде проиграть. Как видите, собрались и выиграли!

- Теперь получается перед вами финал вашей мечты. С площадки сейчас ваши ребята выходили и кричали: "Мы хотим в Сочи!"…

- Да. Мы с этим условием и собирались в "Скоростной Машине" - поехать в Сочи.

- В первый же сезон...

- Знаете, кто бы и что ни говорил, мы готовились очень долго и тяжело – у нас всего было 30 тренировок. Каждая - всего по часу. И - кто-то приходил на все тренировки, а кто-то не приходил. Это целый процесс, все время, каждую тренировку, каждый матч: я предлагал разные тактики, мы тасовали составы. В какой-то момент у нас осталось всего 16 человек, не хватало игроков, и ставили защитников в нападение. В общем, находили выходы из ситуаций. Мы расставались с людьми, которые оказались... ну, просто слабыми. Все они были хорошими ребятами, и нам перед ними было неудобно, потому что мы не могли им дать гарантий, что они будут выходить на лед. Кто-то оказался не готов, кто-то был не очень фартовый. Мы собирали команду, нам были нужны те, кто будут биться. И вот сегодня, именно в этом матче, мы сами себе, быть может, доказали всё - когда с 0:2 сделали 5:2. Когда они ("Благовест") третью нам забрасывали на последних секундах, нам было уже без разницы.

- Лично для вас, Эдуард, как прошел этот сезон? Вы же теперь не просто игрок – вы и организатор, и руководитель, и тренер "Скоростной Машины".

- Это очень тяжело, я вам скажу честно. Это очень сложно организовать команду. Ведь все со своим мнением, правильно? Нет, все меня уважают, конечно, как игрока, но сейчас, я думаю, меня стали уважать и как тренера. Спасибо за это всем ребятам, что они верят мне, слушаются. Мы советуемся, общаемся, у нас равноправие. У нас нет такого, что "я сказал и мы так сделали". Но дело в том, что все равно отвечать за результат мне. На мне вся эта ответственность, с меня будут спрашивать. Я подписался под это дело.

- Что скажете о предстоящем финале?

- Вы знаете, я пока просто не думал. У нас была задача сегодня выиграть, была задача – выйти в финал. Мы решаем проблемы по мере поступления, то есть, мы готовимся к каждой игре, к каждому конкретному сопернику. 

- И теперь остался один, последний, финальный. И это - "Сталкер".

- Да. Вот скажите, вы верите в нас? Верите, что мы можем у "Сталкера" выиграть? Мы – верим! Я не хочу ничего загадывать, но я – верю. Я верю в наших ребят – ребята у нас боевые, вы только посмотрите: мы проявили характер практически во всех играх - сражались до последнего. Да, где-то проигрывали, но там сами немножко начинали психовать. Но выходили на следующий матч и побеждали, учились на своих ошибках, перестраивались, пытались что-то изменить, что-то новое внести в нашу игру. Получалось. Вот вы знаете, эти 0:2 сегодня после первого периода нас не напрягли, а только раззадорили. Уверен, и соперники такого не ожидали. В первом матче мы вели у "Благовеста" 1:0, 2:0, 3:0 и так до 5:0, и они проиграли в итоге нам 3:6. А сейчас получалось наоборот - они нам забили одну, вторую, а мы вышли и переломили. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея
18 марта, 14:00. Забивные «двоечники» из Тамбова, хладнокровный «ЭХЦ» и жаркий финал по-ивановски!
15 марта, 18:00. Прекраснее финалов уже быть не может: в «Лиге Надежды» настало время решающих матчей
15 марта, 14:00. Ничто не вечно под луной: в дивизионе «Любитель 50+» грядёт массовая смена чемпионов
14 марта, 19:00. Евгений Рехмонен: «В спасении ястреба мы увидели некий знак судьбы»
14 марта, 14:00. Весне дорогу, а постам в социальных сетях Ночной лиги – лайки и репосты
13 марта, 20:00. Александр Скрябин: «Расти можно только с сильными соперниками»
13 марта, 15:00. Тульский «американец» Шон Маккарти исполнил свою детскую мечту и занялся хоккеем после 30 лет
12 марта, 19:00. «Крылья Черноземья», «РСПП» и «Строитель» впервые побеждают в дивизионе «Любитель 50+»
12 марта, 16:30. Советская школа из Орла и вратарские подвиги в плей-офф
12 марта, 13:00. Рухнувшие надежды «Армейцев» и первое поражение «Динамо» за два года – а кто говорил, что будет легко?
11 марта, 18:00. Септа-трик, возвращение «Метеора» и казанский конфуз. Обзор матчей «Лиги Мечты»
11 марта, 17:00. Легенды сыграли в хоккей с жителями Подмосковья

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...