Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Сергей Гимаев: Приятно смотреть на Мостового и Плющенко в Ночной Лиге

28.11.16 11:15
Филипп Майков, "Чемпионат", www.championat.com

Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт и телекомментатор Сергей Гимаев рассказал о Ночной Хоккейной Лиге, важности и полезности проведения мастер-классов, уровне игры современных любителей, преодолеваемых трудностях, а также о привлечении известных спортсменов в любительский хоккей - в интервью ведущему спортивному порталу "Чемпионат".

 

"ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - НЕДОСТАТОК ЛЬДА"

— Ночная хоккейная лига развивается, но есть ли проблемы? В чём они заключаются? 

— Самая главная проблема — конечно, недостаток льда. Ведь хоккей, с одной стороны, очень популярный вид спорта, а с другой — ещё и очень сложный, требующий особых условий, в том числе и финансовых. Зима у нас всё же короткая, поэтому любительский хоккей, в понимании уличного вида спорта, испытывает с этим трудности. А дворцов тем более не хватает, всё-таки они отданы в большинстве своём детям, занимающимся хоккеем. Поэтому людям, которые просто хотят заниматься любимым видом спорта, льда, конечно, не хватает, и это серьёзная проблема.

— Во многих командах НХЛ уровень организации почти как в профессиональных, согласны? 

— В Ночной лиге хорошая организация клубов, они молодцы. Но надо понимать: не может любительский клуб сравниться с клубом КХЛ, да и вообще с любым профессиональным, в плане организации. Да, есть несколько команд, которые интересны и для суперспонсоров, однако это скорее частный случай, нежели привычное дело в любительском спорте. 

— Хорошо ли это, или любительский хоккей всё же должен быть более обывательским? 

— А как он может выходить из этого обывательского уровня? Да, вы хотите играть, но денег у вас не так много, а за лёд ведь платить надо. Пускай по вечерам, по ночам, но за лёд платят спонсоры клубов, которые на это способны, а ведь так далеко не у всех. Без этого очень сложно. И это всё от самой главной проблемы — нехватки льда. Поэтому если человек действительно хочет играть в Ночной лиге, то ему, конечно, следует искать серьёзную команду, которая может обеспечить тренировочный процесс. Тогда и уровень мастерства игроков будет расти за счёт количества постоянной хоккейной работы.

 

"ШАЙБА У ТЕБЯХОДИТ БЫСТРЕЕ, НО БЕГАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИХОДИТСЯ"

— Андрей Коваленко недавно сказал, что даже прославленным мастерам хоккея иногда приходится напрягаться так, что не хватает сил выиграть... 

— Опять же, можно говорить и про наш клуб "Легенды хоккея", который существует уже довольно давно. Стоит понимать, что наши великие хоккеисты уже в возрасте, поэтому, когда играешь против любителей, которым на порядок меньше лет, в скорости заметно проигрываешь. Да, шайба у тебя быстрее ходит, голова быстрее работает, но бегать ведь всё равно приходится, поэтому и напрягаешься в любом случае.

— Действительно ли настолько вырос уровень любительского хоккея в стране? 

— Конечно, почти в каждом городе есть любительская команда, которая ответственно подходит к своему делу. Там поставлены тренировочный и игровой процессы, все ребята с навыками, технически неплохо обучены. Поэтому играть против такого уровня далеко непросто, эти ребята знают, что делать на льду.

 

"ЗА ОДНУ ТРЕНИРОВКУ МОЖНО НЕ СТОЛЬКО НАУЧИТЬ, СКОЛЬКО МОТИВИРОВАТЬ"

— Нужно ли Ночной лиге привлекать известных хоккеистов, недавно завершивших карьеру? 

— Я сам тренирую любительскую команду, провожу мастер-классы. Ежемесячно по всей стране катаюсь, провожу учебные мероприятия и с детьми, и со взрослыми. Это нужно. Пусть даже за одну тренировку можно не столько чему-то научить, сколько мотивировать, подсказать, объяснить, организовать. Профессионал есть профессионал, тут даже одно слово может помочь. Поэтому это важнейший фактор, плюс можно посмотреть на уровень подготовки как детей, так и взрослых-любителей. Например, наш клуб "Легенды хоккея" — это почти 60 человек, поэтому работа проводится огромная, устраиваем показательные мероприятия, мастер-классы, выставочные матчи — это очень полезно.

— Как относитесь к тому, что известные люди из других видов спорта приходят в Ночную лигу?

— Например, что касается Евгения Плющенко или Александра Мостового, то второй, как по мне, очень прилично играет! Да, пусть не профессионал, но играет-то хорошо, тренируется регулярно, работает над этим. Плющенко, разумеется, очень здорово катается на коньках. На них интересно и приятно посмотреть. Не могу сказать, что это только пиар или же рекламный ход, всё-таки тот же Плющенко регулярно играет и в благотворительных матчах, что очень показательно. А так ещё многие профессиональные спортсмены, никогда не занимавшиеся хоккеем, начинают в него играть — это здорово.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея
18 марта, 14:00. Забивные «двоечники» из Тамбова, хладнокровный «ЭХЦ» и жаркий финал по-ивановски!
15 марта, 18:00. Прекраснее финалов уже быть не может: в «Лиге Надежды» настало время решающих матчей
15 марта, 14:00. Ничто не вечно под луной: в дивизионе «Любитель 50+» грядёт массовая смена чемпионов
14 марта, 19:00. Евгений Рехмонен: «В спасении ястреба мы увидели некий знак судьбы»
14 марта, 14:00. Весне дорогу, а постам в социальных сетях Ночной лиги – лайки и репосты
13 марта, 20:00. Александр Скрябин: «Расти можно только с сильными соперниками»
13 марта, 15:00. Тульский «американец» Шон Маккарти исполнил свою детскую мечту и занялся хоккеем после 30 лет
12 марта, 19:00. «Крылья Черноземья», «РСПП» и «Строитель» впервые побеждают в дивизионе «Любитель 50+»
12 марта, 16:30. Советская школа из Орла и вратарские подвиги в плей-офф
12 марта, 13:00. Рухнувшие надежды «Армейцев» и первое поражение «Динамо» за два года – а кто говорил, что будет легко?
11 марта, 18:00. Септа-трик, возвращение «Метеора» и казанский конфуз. Обзор матчей «Лиги Мечты»
11 марта, 17:00. Легенды сыграли в хоккей с жителями Подмосковья

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...