Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Константин Смирнов: Если бы не проблемы со льдом, команд в Ночной Лиге было бы больше в разы

09.08.18 12:00
Константин Нуждёнов, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Конференция "Центр" – самая крупная в Ночной Хоккейной Лиге по количеству команд – в прошлом сезоне их было 232, а в предстоящем ожидается еще больше – о состоянии дел в любительском чемпионате страны в 17 областях центральной России – в интервью координатора, сотрудника Спортивного отдела Константина Смирнова.  

- Я – воспитанник московской школы "Русь", - начал Смирнов. – Позже играл за вторую команду "Витязя" в первой лиге. Был вариант подняться в Высшую лигу, в ХК "Белгород", но решил закончить, так как места в составе мне не гарантировали, а других вариантов продолжения карьеры не было. В такой ситуации было логично заняться строительством обычной жизни. Что касается Ночной Лиги, то здесь я работаю два с половиной года. 

- И не только в спортивном отделе.

- Да. Еще комментирую матчи – на Финале в Сочи, иногда – московского Отборочного этапа.

- Нравится?

- Конечно.

- И как все началось?

- Осенью 2016 года возникла нехватка комментаторов. Предложили попробовать мне. Я согласился. Понравилось. Особых претензий ко мне не было (улыбается).

- Волнение перед эфиром возникает?

- Поначалу было. Ведь это для меня нового – чувствовалось не только волнение, но и ответственность. Со временем процесс стал привычен. Многое зависит от подготовки. Если подойти к ней ответственно, изучить составы, историю и тому подобное, то никаких проблем не будет вообще.

- В прошлом сезоне в половине регионов конференции "Центр" отсутствовали соревнования по дивизиону "Лига Мечты". С чем это связано?

- С некоторых случаях – с внутренними противоречиями. Плюс, часть спортшкольников хорошего уровня предъявляют условия – по финансам, экипировке. И, конечно, этих самых спортшкольников в некоторых регионах - например, в Костромской или Курской областях - просто мало, так как мало хоккейных школ. Иногда встает и вопрос конкуренции – бывает, что одна команда на голову сильнее остальных. И последние просто не хотят принимать участие в турнире.

- Проблема?

- Да. У Ночной Лиги, на мой взгляд, три главных достоинства. Первое – всероссийский статус, что дает людям ощущение причастности к грандиозному соревнованию. Второе – бесплатный лед. Третье – поездка в Сочи. И последний аргумент очень важен. Если его нет, если одна команда очевидно сильнее других, это порой ведет к сокращению числа участников турнира.

Но сделать что-либо в такой ситуации центр бессилен. Такие вопросы нужно решать на местах, на собраниях дивизионов, думать над формулой, заключать джентельменские соглашения о том, чтобы не переманивать друг у друга игроков. А другим командам не разбегаться, а стараться повышать свой уровень. 

В то же время нельзя сказать, что с "Мечтой" все обстоит плохо. В прошлом сезоне она организовалась в Липецкой области. Также появилась в Воронежской. И команда из этого региона "Вымпел-Атом" сходу заняла четвертое место на Финале Фестиваля в Сочи.

- В прошлом сезоне Воронежская область была единственным регионом, в котором прошли соревнования во всех трех дивизионах.

- Прежде всего, благодаря региональному представителю Валерию Гаязову. В момент начала работы, два года назад, в Воронежской области было считанное количество команд – если не ошибаюсь, восемь в двух дивизионах. В прошлом сезоне их было 24. Сколько сыграет в предстоящем – не знаю. К сожалению, в этом регионе возникли некоторые трудности организационного характера. Местное Министерство спорта отказывается предоставлять на безвозмездной основе лед. Это большая проблема, которую будем стараться решать, иначе, вполне возможно, в области произойдет сокращение количества команд. Лед вообще самая большая проблема Ночной Лиги. Если бы не она, команд у нас было бы больше в разы.

- В прошлом сезоне не состоялись Отборочные этапы в Ивановской и Калужской областях. Есть ли предпосылки к тому, что они пройдут в чемпионате наступающем?

- Работа идет. Представители этих регионов в скором времени приедут в Москву. Но какая-то конкретика появится ближе к концу августа.

- Самое большое количество команд в дивизионе "40+" по всей стране в Рязанской области – 17. Говорят, в следующем чемпионате их будет уже 20 или даже больше.

- Возможно. Но общее количество команд за 20 должно перевалить точно, так как в регионе запускается "Лига Надежды".

- О ее старте говорят давно. Теперь этот процесс обретает более реальные очертания?

- Да. Но большая конкретика появится ближе к концу осени. Вновь встает проблема со льдом.

- В Рязани вроде бы должны открыть второй каток.

- Вот в этом и вопрос. Пока его не открыли.

- Зато открыли в Александрове Владимирской области. И местная команда вышла в полуфинал Финала Фестиваля в "Лиге Надежды".

- В позапрошлом сезоне "Рекорд" тоже выступил неплохо, занял пятое место. Наверное, это действительно взаимосвязано.

- В каких еще регионах строится хоккейная инфраструктура?

- Не так давно несколько катков было открыто в Воронежской области. Там играют команды Ночной Лиги. В конце августа запускают еще один во Владимирской области. На церемонию приглашают наших руководителей и легенд.

- "Скоростная Машина", год назад переехавшая в Московскую область из-за отсутствия "40+" в столице, продолжит играть в вашем регионе?

- Насколько я знаю, да. Правда, пока заявочной документации не поступило. Впрочем, кампания только началась.

- Ждете ли увеличения общего количества дивизионов и команд?

- Да. В Орловской области, возможно, появится "Лига Мечты". "Лига Надежды" - в Тамбовской и Липецкой областях.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...