Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Александр Зайцев: В Сочи просились судьи из КХЛ, но мы делаем ставку на своих

07.06.18 16:00
Константин Нуждёнов, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Уровень судейства вполне успевает за возрастающим качеством игры в Ночной Хоккейной Лиге – в Финале VII Всероссийского Фестиваля арбитры не допустили ни одной грубой ошибки, а встречи за медали и вовсе прошли без помарок – главный арбитр любительского чемпионата страны Александр Зайцев – о судействе в Сочи.

- В целом все прошло хорошо. Арбитры показали то, чего мы от них и ждали, - отметил Зайцев. – Радует то, что без сучка и задоринки отсудили все матчи за призовые места. Это самое главное. И сглаживает остальные нюансы. Ведь, конечно, определенные недочеты были. Над чем работать есть. И работать нужно много. В Финале заниматься обучением некогда. Нужно ездить на места, проводить семинары в ходе Отборочного этапа и перед его началом.

- Много поездок планируется в межсезонье?

- Все зависит от того, кто пригласит. Все ведь строится на инициативе из регионов. Лучше проводить семинар в течение двух дней – сначала теория, потом – практика на льду. Мне понравилось, как в прошлом сезоне отработали во Владимирской области. Появился человек, занявшийся судейством. К нему с удовольствием ездят даже арбитры из Москвы, помогают местным. В Александрове построили каток. Как итог - местная команда "Рекорд" в Сочи вышла в полуфинал "Лиги Надежды".

- На Финале VI Фестиваля было несколько случаев, когда судьи путали матчи, на которые получали назначения, приезжая, допустим, не на "Айсберг-1", а на "Айсберг-2". В этом году подобное происходило?

- Нет. Но определенные проблемы с дисциплиной случались. Море, солнце, шикарная погода – пожалуй, лучшая за все годы проведения Финалов. И на этом фоне у нас завелось несколько анархистов-разгильдяев. То опоздают на игру, то проспят, то меняются матчами без разрешения. Воспитывать, как и учить, в Сочи некогда. В быту должна быть та же дисциплина, что и на льду. Выводы мы сделали. В следующем году на Финал поедут более ответственные.

- Арбитры из скольких регионов судили в Сочи?

- Примерно из 20. Желающих было очень много. В том числе из КХЛ. Можно было бы их набрать и, что называется, отдыхать. Но мой принцип таков – ехать должны те, кто работает в ходе сезона на матчах Ночной Лиги. Наша задача – воспитывать собственные кадры. Более молодых арбитров ставить к более опытным. Осуществлять ротацию. Постоянных пар в Сочи не было. Судей все время "перемешивали". Для того, чтобы молодые могли почерпнуть опыт от нескольких более мастеровитых арбитров.

Присутствие судей из регионов в Сочи очень важно. Конечно, оно не должно быть искусственным, идти в ущерб качеству. Поэтому у нас есть основной костяк – процентов 60-70, которые работаю по пять-шесть сезонов. Он и несет на себе основную нагрузку. Но в плане роста уровня судей в регионах приглашать рефери из различных административно-территориальных единиц необходимо. Ведь человек побывал в Сочи, получил опыт, а вернувшись в свой регион сможет передать его остальным.

Допустим, есть у нас судья из Крыма. Понятно, что пока слабоват. Но где ему набираться опыта, как не у нас? Если не приглашать, качество судейства Ночной Лиги в Крыму будет оставаться на не слишком высоком уровне. А так арбитр растет. И будет передавать полученные знания коллегам.

Планируется, что в следующем году в Сочи приедут два арбитра с Дальнего Востока. Ранее все упиралось в финансы. Вроде бы этот вопрос в регионе решат. Что ж, если так, то мы очень рады.

- 60-70 процентов - костяк. Остальные подвергнутся ротации?

- Посмотрим, кто и как себя проявит в Отборочных этапах. Послушаем региональных представителей, которые и предлагают кандидатуры. Заранее никому место в Сочи не отдаем.

- Все отмечают, что уровень хоккея в Ночной Лиге растет. Нет такого, что судейство за ним не успевает?

- Нет, потому что больше половины судей, работавших в Сочи, трудятся в местных Федерациях хоккея, обслуживают матчи Всероссийских соревнований, имеют опыт судейства в МХЛ, ВХЛ, КХЛ. И порой это даже мешает. Некоторые считают – ну что там любители, отработаем без проблем. Плюс – нет инспекторов. И где-то не дорабатывают. А уследить на всеми нельзя. Матчей много. На пяти катках одновременно не побываешь. Каждый рефери судил минимум по две игры в день. Порой - по три.

- Приходилось прибегать к наказаниям?

- Нет, просто вели беседы, разбирали моменты. Что касается денежных наказаний, то они предусмотрены только за особо грубые ошибки, которые влияют на результат матча. Таких в Сочи не было. Этот Финал прошел без судейских ляпов.

- Год назад вы отмечали, что у Спортивно-дисциплинарного комитета, членом которого вы являетесь, работы было значительно меньше, чем на Финале V Фестиваля. Как вели себя хоккеисты в этом году?

- Работы у нас было еще меньше. И, опять же, значительно. С каждым годом с дисциплиной у игроков все лучше и лучше. Также становится больше опыта. На собраниях с представителями команд мы обращали внимание на то, что за большой штраф будет дисквалификация. Люди поняли, что лучше играть, а не сидеть на трибуне. В этом году был только один серьезный инцидент, когда игрок команды "Магистраль" Павел Краснов разрезал коньком сопернику лицо. Его мы дисквалифицировали пожизненно.

- По итогам Финала VI Фестиваля лучшим арбитром был признан Степан Коршак. Он получил путевку в Крым. Выбирался ли лучший рефери в этом году?

- Нет, в этот раз не признали никого. Есть много ребят, которых стоит отметить. Хорошо провели финалы Чернышев и все тот же Коршак. В решающем матче за Кубок Крутова не допустили ни одной ошибки.

- Ожидают ли в межсезонье хоккейный мир изменения в правилах?

- Изменения есть всегда. Мне непонятны принципы, по которым теперь новшества доводятся до общественности. Говорят – мол, читайте правила. Нет ни семинаров, ни сборов. Нюансы никто не объясняет. Только – общие моменты. А, допустим, год назад изменений было много. Причем весьма странных, на мой взгляд, просто вносивших путаницу. Дошло до того, что тестирование с первого раза не смог сдать ни один инспектор КХЛ! Что и как будет в этом году – посмотрим. Но мы во всем разберемся и до наших судей, а также хоккеистов-любителей основное донесем.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...